First lot Previous lot Lot 791 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:791
Book nr:32870
Author:[Napoléon] SÉGUR, M. le comte de
Title:Histoire de Napoléon et de la Grande Armée pendant l'année 1812. Huitième éd.
Publisher:Baudouin frères (Jules Didot)
Year:1826
Description:2 vol. in-8°, portrait et titre gravé, planches h.t., rousseurs, grande carte dépl. (déchir. sans perte). Rel. de l'époque en demi-chagrin bleu nuit, dos dorés, tranches marbrées. Joint : Mémoires intimes de Napoléon Ier par CONSTANT, son valet de chambre. Paris, (1910). 2 vol. Rel. de l'époque en demi-maroquin, aigles dorés sur les dos + baron de BAZANOURT. L'expédition de Crimée jusqu'à la prise de Sébastopol. Paris, Amyot, 1856. 2 vol. en demi-chagrin bordeaux + 7 autres vols. (ensemble : 13)
Note:ex libris Philippe van Heurck
Price:€140 - €200
Sellingprice:€140