First lot Previous lot Lot 790 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:790
Book nr:32868
Author:[Napoléon] RENAULT, Jules
Title:La Légion d'Honneur, sa société d'entr'aide et son Musée, les anciens Ordres français de Chevalerie
Publisher:éds. d'art "Le Document"
Year:(1925)
Description:Gr. in-4°, ill. de planches h.t. et de fac-similés. Tirage limité dont 700 ex. sur papier vélin, num. de 311 à 1010, dont cet ex. porte le n° 881. Rel. en plein chagrin, double filet doré autour des plats, dos à 5 nerfs, tête dorée. Joint : La Légion d'honneur, d'après le texte de L. Bonneville de Marsangy. Paris-Limoges, Charles-Lavauzelle, (1976). Reliure éditeur plein cuir noir avec médaille sur 1° plat de couverture, tête dorée, gardes en soie + Jean TULARD (dir.). L'Histoire de Napoléon par la peinture. Belfond, (1991). Rel. en toile, jaquette et étui (ensemble : 3)
Price:€240 - €300
First lot Previous lot ... 786 | 787 | 788 | 789 | 790 | 791 | 792 | 793 | 794 ... Next lot Last lot