First lot Previous lot Lot 788 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:788
Book nr:32869
Author:[Napoléon] MASSON, Frédéric
Title:Le Sacre et le Couronnement de Napoléon, troisième édition
Publisher:éds. littéraires et artistiques
Year:1908
Description:In-8°, xxi-342 pp. Rel. de l'époque en demi-maroquin, aigles dorés sur le dos, tête dorée. Joint : idem. L'Impératrice Marie-Louise (1809-1815), deuxième éd. Paris, éds. littéraires et artistiques, 1902. In-8°, xi-628 pp. Rel. de l'époque en demi-maroquin, dos lisse. + idem. Joséphine de Beauharnais + idem. Joséphine Impératrice et Reine. + idem. Joséphine répudiée. + idem. Napoléon et son fils. + idem. L'Impératrice Marie-Louise. Cinq volumes en rel. uniformes en demi-chagrin noir, dos richement dorés, ornements impériaux sur les dos, têtes dorées (ensemble : 7)
Note:Ex libris baronis Delbeke (ministre de l'agriculture), Philippe van Heurck
Price:€140 - €200
Sellingprice:€180