First lot Previous lot Lot 780 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:780
Book nr:32882
Author:LE MAIRE des BELGES, Jean
Title:Les Illustrations de Gaule & Singularitez de Troye. [...] Avec les deux epistres de Lamant Vert
Publisher:(De Marnef
Year:1512-13)
Description:In-4° (23,9 x 17 cm), [10]-[72]-[8] ; [4]-52-[2] ; [8]-57-[1] ff, jolies initiales criblées. Chaque partie est ornée d'un grand bois avec les armes de Louis XII et d?Anne de Bretagne accompagnées de hérissons et d'hermines. Le livre renferme également 3 grands bois figurant saint Pierre et la Religion ; Hercule, sa femme Galatée et Mélusine; "Dive Junoni armonice sacrum". Ces illustrations sont attribuées au peintre Jean Perreal. Malgré une marge réparée (f. K2), un bel exemplaire.
Reliure magnifique en maroquin à décor mosaïqué, dos à 4 nerfs, filets dorés sur les coupes, tranches dorées, gardes marbrées. Rel. signée par Weckesser et ses fils. Etui bordé
Note:Recueil des oeuvres de l'historien et poète Jean Le Maire de Belges; les trois parties de ce volume furent imprimées à quelques mois de distance par Geoffroy de Marnef, en 1512-1513. Chaque titre est orné d'un bois représentant le blason de Le Maire de Belge avec sa devise : De peu assez; le dernier f. de chaque partie porte la marque de G. de Marnef. (Parties 4 et 5 parurent en 1521).
Ref. Tchemerzine, VII, 143; Brunet III, 962-963. Cette éd. inconnue à Adams et à Machiels
Price:€1600 - €2000
Sellingprice:€2600