First lot Previous lot Lot 75 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:75
Book nr:33699
Author:SPILLIAERT, Léon
Title:Lettre autographe signée
Year:1942, 29 septembre
Description:1 p. in-4°, en encre, 12 règles. Il écrit qu'il est de retour de Chairière.
Joint: Lettre autographe signée par Léon Spilliaert, Bruxelles, 24 Nov. 1942. 1 p. in-4°, 12 règles. Sur son exposition chez Lou Cosyn. + pression d'épreuve d'un article sur Léon Spilliaert, avec des corrections par J. de Vlieger. (4 pp. in-8°) + catalogue d'exposition dans les Galeries Apollo du 22 novembre au 4 décembre 1941. 8 pp. + revue d'art Artes de février 1947, avec plusieurs articles sur Léon Spilliaert. + HAESAERTS. Léon Spilliaert. Gallerie Apollo, 1941 + coupures de journaux sur Léon Spilliaert
Price:€260 - €300