First lot Previous lot Lot 728 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:728
Book nr:33232
Author:[HANDSCHRIFT]
Title:De la géographie
Year:ca. 1740
Description:Pet. in-4° (208 x 170 mm), 193-[3] pp, manuscrit en encre sur papier. Écriture régulière et très lisible. Divisé en 75 chapitres. Le titre calligraphié est devenue illisible. Contenu : Principes générales de géographie, descriptions des différents pays de l'Europe, les pays de l'Asie, l'Afrique, le Nouveau Monde. Index ms. à la fin.
Reliure de l'époque en vélin (salie), dos à 4 nerfs
Price:€280 - €400
First lot Previous lot ... 724 | 725 | 726 | 727 | 728 | 729 | 730 | 731 | 732 ... Next lot Last lot