First lot Previous lot Lot 727 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:727
Book nr:32700
Author:[GETIJDENBOEK]
Title:Livre d'heures à l'usage de Rome
Town:Lorraine, Metz
Year:vers 1500
Description:In-8°, [12]-169-[1] ff, manuscrit sur parchemin, dimensions de la feuille : 165 x 122 mm, l'espace du texte est de 142 x 92 mm, texte en latin en encre brune, caractères bâtardes, 24 règles.
Manuscrit avec de jolies initiales (2-3 règles) et de nombreuses lombardes. Illuminé de plus que 100 miniatures f. 1 la Trinité, f. 1v , f. 3 la Résurrection, f. 4 David en prière, f. 7 le Christ souffrant, f. 11 le Christ au calice, f. 15 le Christ ressuscité, f. 21v La Vierge couronnée à l'enfant, f. 23 Vierge à l'enfant, inspirée de Jean Bourdichon, f. 24 Pietà, f. 26 la Vierge s'évanouit dans les bras de Saint Jean, f. 26v la Vierge, f. 27v Vierge à l'enfant, f. 30v la Vierge couronnée, f. 32v Annonciation, f. 35v Vierge à l'enfant, f. 39v Vierge à l'enfant, f. 41 l'archange Michel, f. 42v Saints Pierre et Paul, f. 43 Saint-André et Bartholomé, f. 43v les apôtres Philippe et Jacob, l'évangéliste Matthieu, f. 44 saint Jacques, l'évangéliste Luc, f. 44v l'évangéliste Marc, les rois mages, f. 45 saint Joseph, f. 45v les apôtres, f. 46 les Innocents, saint Étienne, f. 46v Saint Laurent, saint Christophe, f. 47v Saint Sébastien, f. 48 saint Denis, saint Maurice, f. 48v Saint Hadrien, f. 49 saint Roch, saint Eustache, f. 49v saint Eutrope, les 10000 milites, f. 50 Saint Nicaise, f. 50v Quindecim auxiliatores, f. 51 martyres, saint Gratien, f. 51v s. Lidoire de la Ferté, saint Martin, f. 52 saint Nicolas, saint Claude de Besançon, f. 52v Saint Jérôme, f. 53 sancto Claro, saint Antoine, f. 53v saint Dominique, f. 54 saint François, Bovanventura, f. 54v Antoine de Padoue, Bernardin, f. 55 saint Augustin, f. 55v saint Julien, saint Bernard, f. 56 saint Eutrope, saint Benoît, f. 56v Elzéar, f. 57 saint Lazare, s. Yves, f. 57v Grégoire, f. 58 confesseurs, Sainte Anne, f. 58v soeurs de la Vierge Marie, f. 59 sainte Marthe, f. 59v Marie Madeleine, f. 60 Geneviève, Barbara, f. 60v Dalphina, f. 61 Catherine, f. 61v Petronilla, Marguerite, f. 62 Agnès, f. 62v Lucia, s. Radegonde, f. 63 Apolonia, f. 63v Dorothea, f. 64 Christine, f. 64v toutes les Vierges, Tous les Saints, f. 74v Dieu le Père, f. 75v Jean l'évangéliste, f. 76v Luc l'évangéliste, f. 77 Matthieu l'évangéliste, f. 77v Marc l'évangéliste, f. 78 la Passion de N.S., f. 78v saint Pierre, f. 82v calice de sang, f. 84 Annonciation dans un intérieur Renaissance, f. 98v la Visitation, f. 104 la Crucifixion, f. 105 Pentecôte, f. 105v la Rencontre à la porte dorée, f. 106 Virgo lactans, f. 110 les Bergers, f. 117 la Présentation au temple, f. 120v la Fuite en Egypte inspirée de Georges Trubert, f. 126 Couronnement de la Vierge, f. 141 Bethsabée, f. 155 l'Office des Morts, f. 158v enterrement.

Calendrier 28 février s. Donat confesseur de Luxeil, 8 mars s. Arnoul évêque de Metz, 26 mars s. Leodegar évêque d'Autun, 27 mars s. Arnoul évêque de Metz, 8 avril s. Machaire abbé de Brême, 4 mai s. Gothard évêque d'Hildesheim, 15 mai s. Honorat évêque d'Amiens, 25 mai s. Urban pape et martyr honoré à Brême et Strasbourg, 5 juin s. Boniface évêque de Mayence, 6 août s. Donat évêque de Besançon, 3 septembre s. Godegran évêque de Séez, 16 septembre s. Lambert évêque de Maastricht, 14 octobre s. Gérald confesseur de Toul, 24 octobre s. Frontin évêque de Remiremont et de Toul.
Les marges sup. du calendrier et des dernières feuilles coupées trop courtes.

Reliure en maroquin vert, décor doré sur les plats et sur le dos, tranches dorées, avec les initiales J.J.P. sur les couvertures
Note:Provenance : Metz. La prière "Ad quindecim auxiliatores" du f. 50v se retrouve identique dans l'Antidotarius animae de Nicolaus Salicetus imprimeur à Metz vers 1500 pour Kaspar Hochfelder. La prière est également attestée en Alsace voir Archiv für elsässich Kirchengeschichte.

Cet attachant enlumineur a des références précises et célèbres. Pour sa Vierge à l'Enfant du f. 23, il reprend des modèles tourangeaux le drapé en biais du voile blanc de Jean Bourdichon par exemple dans le tryptique de Naples ou encore dans la miniature du musée de Cluny dans celles du Musée des Beaux-Arts de Tours (D. Thiébaut, Deux panneaux peints de " l'école de Tours ", La Revue des musées de France, Revue du Louvre, avril, 2008, p. 28-29).

La Nativité avec le voile transparent évoque un autre enlumineur au service des rois Charles VIII et Louis XII comme Jean Bourdichon : Jean Poyet. Jean Poyet est actif de 1483 à sa mort survenue avant 1504. Comme Jean Bourdichon, il peint des enluminures et des tableaux (voir Mara Hoffmann, Jean Poyer : Gesamtwerk, Turnhout, Brepols, 2005).

Pour sa Fuite en Egypte il se démarque de la Fuite en Egypte des Heures de Jean de Chasteauneuf Paris BnF Nlle acq. lat. 3210. L'artiste reprend tous les détails de cette merveilleuse peinture de Georges Trubert notamment le mouvement de l'âne qui retourne la tête pour contempler la Vierge à l'Enfant. Ces heures se trouvait en Lorraine vers 1500 dans la famille de Chasteauneuf secrétaire de René II de Lorraine. Ce livre d'heures peut être daté de 1493 (Avril & Reynaud, Les manuscrits à peintures en France, 1440-1520, cat ; d'expo 1993-1994, cat. 217).

L'enlumineur représente des visages bien modelés et les draperies sont finement rehaussées d'or. La Rencontre à la Porte dorée semble être d'une autre main.
Merci à Isabelle Delaunay
Price:€14000 - €18000
Sellingprice:€26000
Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image
First lot Previous lot ... 723 | 724 | 725 | 726 | 727 | 728 | 729 | 730 | 731 ... Next lot Last lot