First lot Previous lot Lot 725 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:725
Book nr:33244
Author:[DUNKERQUE]
Title:Manuscrit sur les fortifications de Dunkerque, St. Omer et la Flandre durant la période 1677-1685
Description:Pet. in-4° (200 x 158 mm), 221, [26 bl.], 5, [3 bl.] pp. Manuscrit en encre brune. Contenu : Le premier contrat (pp. 1-39) concerne les travaux à la Citalle, le Bastion et le Fort Louis à Dunkerque, entre Pirou et Bouquineau et l'Intendant de Flandres François de Madris, pour le montant considérable de 1030 livres. Ce contrat fut signé par Du Verger.
Les deux autres contrats (pp. 106-120) sur la construction de casernes à Dunkerques et de digues le long du canal de Dunkerque à Bergues, ont aussi été signés par Du Verger.
Sur les pp. 121-122 on lit un petit traité sur l'état des fortifications à Dunkerque en 1678, signé par Vauban.
Le contrat le plus cher se trouve aux pp. 122-137, la construction d'un risban sur la rive du canal en face de la citadelle. Ce contrat, signé devant le notaire Fontaine par Mr. De Vanure, intendant de la Marine et les contracteurs Roger et François de Butzet arriva au montant de 60.000 livres. Suivi d'une revue des fortification à Ypres en 1677.
À part de 18 contracts, le manuscrit contient 3 traités dans le même domaine. Le récit du siège de Luxembourg par Vauban aux pp. 173-192; Remarques sur diverses choses (pp. 192-198). Aux pp. 211-221 un "Discours sommaire de ce qui doit être observé en la construction de tout batiment". Contenu détaillé sur simple demande.
À la fin 5 pages "Bibliothèque des livres en ordre alphabétique" (titres de 115 livres, avec leur prix).
Rel. en veau glacé, éraflures sur les plats, mors frottés, pièce de titre rouge, double filet doré autour des plats, gardes marbrées.
On y joint une brochure de commentaires et d'explications (76 pp)
Note:Ex libris Mark Dineley (a famous collector of weapons) - Junior United Service Club.
Manuscrit important et intéressant en rapport avec l'histoire militaire de la Flandre française pendant la seconde moitié du 17me s., particulièrement le développement des fortifications dans la région flamande (le pré carré). Le pré carré est une double ligne de villes fortifiées qui protège les nouvelles frontières du Royaume de France contre les Pays-Bas espagnols. Le pré carré a été conçu par VAUBAN au xviie siècle après la conquête du Nord de l'actuelle France
Price:€1400 - €2000
Sellingprice:€2200
First lot Previous lot ... 721 | 722 | 723 | 724 | 725 | 726 | 727 | 728 | 729 ... Next lot Last lot