First lot Previous lot Lot 724 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:724
Book nr:33228
Author:[DODENOFFICIE]
Title:L'office en Entier des Morts à l'Usage de Mtre George Adrien Vezré Bourgeois de Fouvent Le Chatel
Year:(18me siècle)
Description:In-8° (185 x 132 mm), [viii]-234 (i.e. 237) pp, texte manuscrit en français et en latin. À travers le livre on a relié 21 images pieuses (ca. 10 x 7 cm à 13 x 7,5 cm). Dont plusieurs coloriées à la main. Orné d'un grand dessin d'un crâne, (symbole de vanité) en encre en face de la page 1. Sur la première feuille de garde, au verso, une image coupée d'un croix avec un crâne en bas. Rel. de l'époque en plein veau, dos à 5 nerfs. Crucifix en métal sur le plat supérieur, tranches rouges
Note:Ex libris A. Mathieu
Price:€300 - €500
Sellingprice:€340