First lot Previous lot Lot 72 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:72
Book nr:33696
Author:CLAUS, Émile
Title:Correspondance à Georges Eekhoud
Year:1878-1924
Description:1. L.A.S. en néerlandais, écrit à Valencia le 22 décembre 1878. 4 pp in-8° ; 2. L.A.S. écrit à Tlemcen, le 1 février 1879, 4 pp in-4°, ornée de 2 jolis croquis d'une mosquée (55 x 40 mm) ; 3. L.A.S écrit à Laghouat le 13 mars 1879, 4 pp in-8° ; 4. L.A.S. écrit à Astene, datée du 20 janvier 1895, 3 pp in-8° ; 5. L.A.S du 7 mai 1901, 3 pp in-8° ; 6. L.A.S. du 15 avril 1902, 1 p in-8° ; 7. Carte postale autographe signée, du 23 février 1902 + Extrait du journal 'La Nation Belge', article écrit par Georges Eekhoud où il rappelle les lettres de 1878-79
Note:'A la fin de 1878 et au commencement de 1879, Emile Claus fit un assez long voyage en Espagne et en Algérie. Il nous adressa de Valence, de Telmcen et de Laghouat trois lettres, débordant d'enthousiasme, qu'il accompagna de croquis à la plume représentant des cours et des intérieurs de mosquée'
Price:€550 - €700
Sellingprice:€1600
First lot Previous lot ... 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 ... Next lot Last lot