First lot Previous lot Lot 713 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:713
Book nr:33224
Author:[TAISNIER, Jean]
Title:La Science Curieuse ou traité de la Chyromance
Publisher:chez François Clousier
Year:1665
Description:In-4°, [viii]-212 pp, ill. de 90 planches gravées en taille-douce, en fin du volume (complet). Galerie de vers dans la marge inf. et int. Déchir. marg. dans la pl. 9. Quelques pâles cernes de mouill. en fin du vol. Ex libris ms. sur la page de titre. Rel. de l'époque en plein veau, coin usé, dos richement doré, compartiment inf. frotté
Note:Ref. Caillet 10053; Krivatsy 11671; Bibl. Esot. 4478
Edition originale de ce traité parfois attribué au mathématicien et astrologue athois Jean Taisnier (1508-1562), "l'un des meilleurs traités de chiromancie du XVIIe siècle" (Bibl. Esot.). "Ses voyages en Europe, Afrique, Asie et même en Amérique, ses connaissances dans les sciences et les arts occultes en font un excellent exemple de l'homme idéal de la Renaissance" (Wikipedia)
Complet des 90 planches gravées sur cuivre figurant plusieurs centaines de paumes
Price:€450 - €700
First lot Previous lot ... 709 | 710 | 711 | 712 | 713 | 714 | 715 | 716 | 717 ... Next lot Last lot