First lot Previous lot Lot 71 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:71
Book nr:33675
Author:BLOY, Léon
Title:Lettre autographe signée (à Auguste Marguillier)
Year:1899
Description:L.A.S. daté le 24 avril 1899 (à Auguste Marguillier). In-8°, 2 1/2 pages. Lettre importante "Léon Bloy crève de bonheur en Danemark... tout va bien, sans doute, puisque je souffre ... quelques inconnus suscités par Johannes Jörgensen, l'unique écrivain catholique de toute la Scandinavie, écrivain du plus grand talent ... le "Mendiant" continue, c'est à dire, le Miracle. On vit - exclusivement - de ce que Dieu donne. [...] Vous pensez au mariage. Je ne peux vous dire que ceci : vous serez un insensé si vous épousez une femme incapable d'aimer Dieu plus que vous. [...] Je voudrais 1° un abonnement de 3 mois à l'Aurore, le journal le plus impie & le plus intéressant du monde entier, 2° un numéro de l'Humanité nouvelle (!!!) où il y a un article extrêmement injurieux sur le "Mendiant".
Joint : L.A.S. sur une carte postale, daté 21 janvier 1904, à Lagny. Le nom du destinataire a été rasé (René Martineau).
+ idem. Exégèse des Lieux Communs. Sixième édition. Paris, Mercure de France, 1922. In-18°, 303 pp, l'édition originale date de 1902. Inventaire où sont analysées une à une les expressions toutes faites par lesquelles s'exprime la bêtise bourgeoise. Reliure en 3/4 chagrin
Note:"Le mendiant ingrat", journal de Léon Bloy, écrivain catholique, parut en 1898
Price:€500 - €700
First lot Previous lot ... 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 ... Next lot Last lot