First lot Previous lot Lot 708 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:708
Book nr:33231
Author:LAMURE, François de Bourguignon de Bussières de
Title:Traité de matière médical interne par par Mr. Delamur Professeur en l'Université de Montpllier et recueilli par R. xx. étudiant en medecine à Montpellier
Year:1757, le 30 septembre
Description:In-4° (228 x 170 mm), [ii] + 525 + [1bl.] + 15 + [1 bl.] + 12 pp, manuscrit en encre brune. Contenu : pharmacologie.
Rel. de l'époque en plein basane moucheté, coiffe inf. restauré, dos à fleurons doré, tranches rouges
Note:Bel exemplaire d'une copie manuscrite du cours de médecine donné par l'auteur à l'université de Montpellier. François de Bourguignon Bussière de Lamure, Seigneur de Lamure [1717 - 1787], né en Martinique d'une famille originaire de Provence, étudia la médecine à Montpellier, où il fut nommé professeur en 1750. Ses cours circulèrent en copie, comme c'était l'usage à l'époque
Price:€400 - €500
First lot Previous lot ... 704 | 705 | 706 | 707 | 708 | 709 | 710 | 711 | 712 ... Next lot Last lot