First lot Previous lot Lot 689 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:689
Book nr:32717
Author:[BIBLE]
Title:La Bible, traduction de la Vulgate, par le Maistre de Sacy. Ancien Testament
Publisher:au bureau central
Year:1834-1835
Description:3 vol. gr. in-8°, 647 ; 620 pp (pagination continue pour tomes 1 et 2) ; texte en 2 colonnes, texte élégamment encadré d'un triple filet noir gras et maigre, nouvelle édition ornée de plus que 100 figures gravées sur acier. Rousseurs, mouillures à la fin du premier vol. Sans les 2 vols. du N.T. Rel. de l'époque en demi-basane frotté, perte de cuir aux coiffes des tomes 1 et 3, tranches jaunes, pièces de titre et de tomaison en maroquin
Note:Cachets de Kockerols. Edition romantique en 3 volumes de la Bible dans la traduction du Maistre de Sacy. Le Maistre de Sacy (1613- 1684), Prêtre de Port Royal, Théologien, bibliste et humaniste français. Connu surtout par sa traduction de la Bible, dite aussi Bible de Port-Royal
Price:€70 - €90
First lot Previous lot ... 685 | 686 | 687 | 688 | 689 | 690 | 691 | 692 | 693 ... Next lot Last lot