First lot Previous lot Lot 674 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:674
Book nr:33234
Author:[MANUSCRIT]
Title:Préparations pour le sacrement de Penitence. Vulnerasti cor meum amica me
Year:1695, 23 Août
Description:In-8°, 309 pp, manuscrit sur papier, orné de 9 gravures très fines (102 x 65 mm) de Hieronymus Wierix. Écriture en encre brune, très lisible. (erreurs de pagination)
Les cuivres de Wierix ont été enlevé de l'"Adoration de l'enfant Jésus" et "Vie et miracles d'Ignace de Loyola".
Rel. du 18me siècle en maroquin noir, dos à 5 nerfs, filet doré autour des plats, tranches dorées, dorure sur les coupes, dentelle intérieure, gardes marbrées
Price:€300 - €500
Sellingprice:€700