First lot Previous lot Lot 666 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:666
Book nr:33221
Author:[GETIJDENBOEK]
Title:Hore intemerate virginis Marie, secundum usum Romanum cum pluribus orationibus tam in gallico quam in latino
Publisher:Thielman Kerver pour Gillet Remacle
Year:1503, le 10 janvier
Description:In-8° (211 x 140 mm), 94 (sur 96) ff, imprimé sur peau de vélin. En gothique, en noir, 29 règles, manquent les ff. A1 (marque de l'imprimeur) et H2 (partie des Laudes).
Décoration : jolies bordures historiées (Saints, figures allégoriques, scène de la Bible et de la vie quotidienne, grotesques). Orné de 17 grandes et 35 petites MINIATURES GRAVÉES sur MÉTAL. Scènes de la Bible, Memento Mori (F7) et la Trinité (H6). Initiales et lombardes en bleu, rouge, or et parfois blanc. Notre exemplaire commence sur la f. A2 recto avec l'"Almanach pour xxiiii. Ans" (l'années 1497-1520). Le Calendrier commence sur la page A2 verso. Chaque mois avec un quatrain en latin et en français. Les Heures commences à la page A8 verso "Initium sancti evangelij : Secundum Johannem. Gloria tibi domine".
Feuilles A2 et A3 abîmées. Taches sur les feuilles A2-4 et M7-8. Malgré ces défauts, un très bel exemplaire de ce joli livre d'heures imprimé sur vélin orné de 52 miniatures gravées.
Jolie reliure du 19me siècle, maroquin bleu, filet doré autour des plats, plats estampés à froid de fers criblés, nouvelles pages de garde en vélin, coiffes lég. frottées, tranches dorées, dentelle intérieure
Note:Réf. Bohatta 755; Lacombe 137-139; Brunet V, col. 1618-9; Graesse VII, 375; Van Praet n°125.
Le livre d'heures : le livre de prières pour les fidèles. Formé de diverses pièces tirées de l'office et des Écritures, nous lui connaissons deux formes, manuscrite ou imprimée. Le domaine des imprimés connut une grande vogue au XVIe siècle, phénomène lié à l'essor de l'édition parisienne, et dont la production fut dominée par Simon Vostre, Thielman Kerver et Gillet et Germain Hardouyn.
Price:€6000 - €8000
Sellingprice:€6000
First lot Previous lot ... 662 | 663 | 664 | 665 | 666 | 667 | 668 | 669 | 670 ... Next lot Last lot