First lot Previous lot Lot 665 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:665
Book nr:33364
Author:[GETIJDENBOEK]
Title:Heures de nostre dame à lusage de Rome
Publisher:Jacques Kerver, à l'enseigne de la Licorne
Year:1569
Description:In-8° (170 x 100 mm), 184 + [48] ff, en caractères gothiques, 23 lignes par page, imprimé en rouge et en noir. Marque de l'imprimeur en bois sur le titre (licorne).
ÉTONNANT CYCLE D'ILLUSTRATIONS GRAVÉES SUR BOIS
Orné de 58 jolis bois dans le texte (homme zodiaque, les 12 mois, scènes de la Bible, le roi David, les trois morts et les trois vifs, la Trinité ...). Déchir. sans perte réparée dans f. b1. Orné aussi de plusieurs petits bois, dont plusieurs signées I.L.B.
Almanach pour les années 1569-1580. Les figures du calendrier et les vers rappellent les âges de l'homme en cycles de 6 ans.
Suivi de : Propositions, dicts et sentences .. Paris, Jacques Kerver, 1570. [136] ff, marque de la licorne en bois sur le titre et sur la dernière feuille. Orné de 16 petits bois.
Reliure du 19 me s. en maroquin noir, encadrement doré autour des plats, dos muet, tranches dorées et ciselées, gardes en moiré bleu
Note:Ref. Lacombe n°462 ; Bohatta I, 1278; Brunet V, 1627. (Lacombe décrit un ex. incomplet mais mentionne l'exemplaire de Firmin Didot).
Catalogue raisonné de la bibliothèque de M. Ambroise Firmin Didot, n° 832
Provenance : étiquette de la bibliothèque d'Ambroise Firmin-Didot. 'Charles IX' en encre sur la page de titre. En encre sur la page de garde: "dono dedit R. pater Studendoli, nuntii apostolici apud Regem Christianissimum Theologus Emeritus"
Price:€3000 - €4000
Sellingprice:€3000
First lot Previous lot ... 661 | 662 | 663 | 664 | 665 | 666 | 667 | 668 | 669 ... Next lot Last lot