First lot Previous lot Lot 659 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:659
Book nr:32855
Author:DÜRER, Albert
Title:Figurae passionis Domini nostri Jesu Christi
Town:s.l. [Brussel
Publisher:Mommard
Year:1587]
Description:Pet. in-4°, suite de 37 bois gravés, dont l'Homme de douleur sur le titre et 36 figures à pleine page, portant le monogramme de Durer. Deux gravures sont datées 1509 (La Présentation à Hérode et Véronique essuyant le visage du Christ), deux autres 1510 (L'Expulsion du Paradis et Véronique exposant la Sainte Face). Papier également bruni. Rel. maroquiné rouge de ca. 1800, dos lisse, titre doré sur le dos, encadrement doré autour des plats, gardes vertes, tranches dorées, coins lég. émoussés, filet doré sur les coupes, étui moderne
Note:Copie ancienne de la Petite Passion gravée sur bois par Dürer, vers 1510, l'un des chefs-d'oeuvre de la gravure de la Renaissance, ici en tirage postérieur. La copie ne reproduit pas les vers latins de Chelidonius
Price:€2400 - €3600
Sellingprice:€3400
First lot Previous lot ... 655 | 656 | 657 | 658 | 659 | 660 | 661 | 662 | 663 ... Next lot Last lot