First lot Previous lot Lot 658 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:658
Book nr:33452
Author:de BOUGLERS, Pierre, Seigneur de Bretencourt
Title:La Milice du Courtisan, où l'on void le tombeau de ses étendarts
Town:Douay
Publisher:Barthelemy Bardou
Year:1632
Description:In-12°, [xvi]-174 pp, manque l'index (pp. 175-179). Mouillures. Rel. en veau granité, tranches jaspées, gardes marbrées, dos doré, pièce de titre rouge
Note:Provenance : Collection Quarré-Reybourbon Lille. Manque à BCNI.
Edition originale très rare sortie des presses de Barthelemy Bardou, imprimeur à Douai entre 1617 et 1641. Cet ouvrage curieux est un traité de dévotion des plus singuliers, composé pour combattre les vices
Price:€90 - €140
First lot Previous lot ... 654 | 655 | 656 | 657 | 658 | 659 | 660 | 661 | 662 ... Next lot Last lot