First lot Previous lot Lot 655 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:655
Book nr:33199
Author:CLICHTOVEUS, Judocus
Title:In hoc opere contenta. De puritate conceptionis beatae Mariae virginis: libri duo. De Dolore eiusdé sacrae virginis in passione filii sui: liber unus. De eiusdem iuxta crucem filii sui statione: homelia. De assumptione ipsius gloriosae virginis: liber unus
Town:[Parisiis]
Publisher:Henri Estienne
Year:1513
Description:4 parties en 1 vol. in-4° à pagination continue, 105 + [1] ff. Illustré d'une gravure sur bois représentant la Vierge entourée de ses attributs, belles lettrines, initiales rubriquées en jaune dans le texte. Déchirure marginale au f. 76 sans perte de texte, quelques taches et taches d'encre marginales. Reliure moderne: plein vélin à petits rabats, dos lisse, tranches dorées et ciselées
Note:Édition originale. La deuxième et troisième partie ont été réimprimés dans le recueil des "Sermones" de Clichtoveus de Nieuport (1472-1543). La vie de Clichtoveus est marqué d'une piété mariale profonde. L'Immaculée Conception et l'Assomption de Marie le préoccupèrent. L'illustration en début de volume connut une large diffusion en tant qu'image de piété (cfr. Berquin, K., Josse Clichtove van Nieuwpoort, 1972, p. 33-34). BB I, 587-588; Adams C-2208; Renouard, ICP II, 534; Vander Haeghen, p. 64
Price:€200 - €400
First lot Previous lot ... 651 | 652 | 653 | 654 | 655 | 656 | 657 | 658 | 659 ... Next lot Last lot