First lot Previous lot Lot 569 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:569
Book nr:32703
Author:MIDOLLE, Jean
Title:Alphabet historique
Town:Gand
Publisher:G. Jacqmain
Year:[1846]
Description:In-f°. Manuscrit chromographique de 15 (sur 25) feuillets sur papier porseleine, tous signés par l'artiste. Dans chaque pl. la lettre initiale, de grande taille, est particulièrement travaillée et dorée; le texte est écrit en lettres calligraphiées en gothique et entouré de motifs floraux.
Note:Le graphiste et calligraphe Jean Midolle est originaire de Strasbourg et s'établit à Genève. Il fut l'un des maîtres de la calligraphie romantique et il est l'auteur de plusieurs albums imprimés et chromolithographiés exaltant l'esthétique troubadour dans son domaine propre : L'Album du moyen âge (1836), le Traité complet d'écritures en tous genres et d'ornements du moyen âge (1840), le Grand album historique d'écritures de tous les âges, etc.
Avec des textes sur: Anne de Bretagne, Adolphe Roi de Suède, Marie de Médicis, Philippe Auguste Roi de France, Quintin d'Anvers peintre célèbre, Richard Coeur de Lion, etc.
Très belle réalisation du "chromo-lithographe" gantois Jacqmain, réputé comme un des grands éditeurs de cartes porcelaine. Ref. Bonacini 1185. Manque à Van der Marck, Berlin Kat., Bn-Opale plus
Price:€200 - €300
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 565 | 566 | 567 | 568 | 569 | 570 | 571 | 572 | 573 ... Next lot Last lot