First lot Previous lot Lot 546 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:546
Book nr:32719
Author:NAVEAU de MARTEAU, L. et POULLET A.
Title:Recueil d'épitaphes de Henri van den Berch, héraut d'armes Liège-Looz de 1640 à 1666
Publisher:société des Bibliophiles Liégeois
Year:1925-28
Description:2 vol. in-4°, XIII - 421 ; 506-[4] pp, ill. de 7 pl., cart. édit., pages non rognées, charnières brisées. Tirage limité, dont 105 sur papier de Hollande Van Gelder, dont cet ex. porte le n°8
Note:"Henri van der Berch est l'un des érudits du XVIIe siècle à qui les historiens et les héraldistes doivent le plus de reconnaissance" Son précieux recueil d'épitaphes, joyau de la bibliothèque du château de Hamal a été publié par les soins de M. Léon Naveau de Marteau et du chevalier Arnold Poullet
Price:€120 - €180
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 542 | 543 | 544 | 545 | 546 | 547 | 548 | 549 | 550 ... Next lot Last lot