First lot Previous lot Lot 534 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:534
Book nr:33394
Author:Du BOULLAY, Emond
Title:La Vie et trespas des deux princes de paix, le bon duc Anthoine et saige duc Françoys, premiers de leurs noms... ducz de Lorraine [Texte imprimé]... qui trespasserent en moyns d'ung an ; ensemble les royales et tres excellentes cerimonies observées et accomplies à leurs funerailles et enterrements ; avec le discours des alliances et traictez de mariage en la maison de Lorraine, et une lamentable deploration sus leur trespas
Town:(Metz
Publisher:Iehan Pallier)
Year:1547
Description:In-4°, sign. A-Z, Aa-Qq. Jolies initiales sur fonds criblé. Orné de 18 ARMOIRIES gravées sur bois, coloriées à la main et rehaussées d'or. Mouillures, plusieurs pages habillement restaurées (y compris le titre). Notre exemplaire semble plus complet que l'exemplaire à la BNF, qui s'arrête au cahier Pp. Reliure du 18me s. en veau marbré, dos richement doré, dorure sur les coupes, tranches rouges, gardes marbrées
Note:Antoine de Lorraine, dit le Bon, né le 4 juin 1489 à Bar-le-Duc et mort le 14 juin 1544 à Bar-le-Duc, fut duc de Lorraine et de Bar de 1508 à 1544. Son fils aîné, François poursuit la politique paternelle de neutralité entre la France et l'Empire, mais il mourut en 1545, à l'âge de 27 ans. Il fut regretté comme un des meilleures princes depuis longtemps.
Edmond du Boullaey (1510?-1576) est connu pour avoir organisé, puis consigné dans différents ouvrages le cérémonial complexe des funérailles de plusieurs princes des maisons de Lorraine
Price:€1200 - €1600
Sellingprice:€10500
First lot Previous lot ... 530 | 531 | 532 | 533 | 534 | 535 | 536 | 537 | 538 ... Next lot Last lot