First lot Previous lot Lot 527 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:527
Book nr:33041
Author:[VEYS, Edmond]
Title:Notice biographique des hommes illustres dont les statues, bustes et médaillons décorent la grand'place de la ville de Bruges, à l'occasion des fêtes de septembre 1850
Publisher:A. Bogaert
Year:1850
Description:Gr. in-8°, met uitv. litho als front. met zicht op de markt met beelden en 32 litho's van Daveluy b.t., verschillende uitv. Half groene lederen band uit de tijd. Bijgevoegd: Panthéon national. Les Belges illustres. Bruxelles, librairie nationale, Jamar et Hen, 1844-45. 3 vol. gr. in-8°, [4]-454, [4]-370, [4]-250-[1] pp, très nombr. ill. gravées sur bois dont 135 planches. Textes rédigés principalement par J. Altmeyer, A. Baron, F. Carron, Coomans ainé, Th. Juste, Ch. Hen, Ph. Lesbroussart, G. H. Moke, L. Polain, le baron de Reiffenberg, Eugene Robin, le baron de Stassart, Ch. Soudain de Niederwerth, Mademoiselle Marie van Eckelraede, L. Wolffers, etc. Rel. de l'époque en demi-chagrin bleu, dos dorés, coins émoussés. (ensemble : 4 vols.)
Price:€90 - €140
Sellingprice:€110
First lot Previous lot ... 523 | 524 | 525 | 526 | 527 | 528 | 529 | 530 | 531 ... Next lot Last lot