First lot Previous lot Lot 462 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:462
Book nr:33040
Author:BARON, A. e.a.
Publisher:Jamar et Hen
Year:1844
Description:2 parties en 1 vol. in-8°, 336 + 280, 32 pp. Contient de nombreuses illustrations en texte et 66 vues de ville hors texte, dont 6 coloriées, protégées de serpentes. Peu de rousseurs, cernes de mouill. sur les dernières ff. Reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, dos doré.
Joint : Charles POPLIMONT. Révolution belge 1830-1848, La Belgique depuis Mil Huit Cent Trente. Bruxelles, A. Labroue, 1852. Gr. in-8°, 710 pp, orné de 18 portraits lithogr. sur chine collé. Rouss. dans les marges du texte. Rel. de l'époque en demi-chagrin vert (ensemble : 2 vol.)
Price:€50 - €70
Sellingprice:€110