First lot Previous lot Lot 46 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:46
Book nr:33601
Author:MADOU
Title:Scènes de la Vie des Peintres de l'école flamande et hollandaise
Publisher:A. de Wasme
Year:1842
Description:Gr. in-folio (60 x 42,5 cm). Titre lithographié (avec 20 petits portraits en médaillons) + portrait de J. B. Madou par Baugnet et 20 lithographies (chine collé) par Madou. (Van Eyck, Memling, Quinten Matsys, Rubens, Rembrandt, Teniers, Steen, Van Dyck...) Chaque planche protégée d'une serpente. Jolies vignettes en bois. Quelques rouss. Reliure de l'époque en 3/4 chagrin rouge, 'Madou' doré sur le plat sup., dos richement doré
Note:Ref. Van der Marck pp. 136 -137
Price:€100 - €140
Sellingprice:€160