First lot Previous lot Lot 451 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:451
Book nr:33145
Author:[COLLECTIF]
Title:Les Souffrances de la France : Retraite, Restrictions, Ravages, Résistance, Représailles, Résurrection. 40 Lithographes français.
Publisher:La Lithographie, Association française des artistes lithographes (impr. Détrit - Mourlot - Mousset)
Year:1945
Description:In-4° (32,7 x 24,5 cm), frontispice, couverture et 36 (sur 41) planches lithographiées sur vélin fort, numérotées à la main, la plupart avec titre manuscrit et signature autographe. EDITION ORIGINALE tirée à 200 exemplaires numérotés (celui-ci 131), et non 230 comme annoncé. Chemise caramel à rabats illustrée.
Joint : Liège sous les Bombes... 8 lithographies originales d'Yvonne LEFÈBVRE. In-4° oblong, en feuilles, introduction par Jules Bosmant, sur l'histoire tragique de Liège à la fin de la GM II. Couv. orig., dos brisé, quelques rouss. Yvonne Lefèbvre fut l'épouse de Jacques Ochs. + La Société Anonyme Deppe dans les Deux Geurres Mondiales. Anvers, (Buschmann), 1946. In-4°, ill., Broché. (3)
Price:€50 - €100
Sellingprice:€70