First lot Previous lot Lot 422 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:422
Book nr:33185
Author:GAGNON, Philéas
Title:Essai de bibliographie canadienne. Inventaire d'une Bibliothèque comprenant imprimés, manuscrits, estampes, etc. relatifs à l'histoire du Canada et des pays adjacents, avec des notes bibliographiques
Town:Québéc
Publisher:"Imprimé pour l'auteur"
Year:1985
Description:In-8°, X-711 pp. Sans le second vol. de 1913.
Joint : En français dans le texte. Dix siècles de lumières par le livre. Paris, Bibliothèque Nationale, 1990. In-4°, 381 pp, ill., reliure en toile, jaquette.
+ En français dans le texte. Dix siècles de lumières par le livre. 50 textes du XVIe au XXe siècles .... Paris, Librairie Thomas-Scheler, 1990. 67 pp.
+ Jean MULLER, Dictionnaire abrégé des imprimeurs/éditeurs français du seizième siècle. Baden-Baden, Heitz, 1970. IX-150 pp. (Bibliotheca Bibliographica Aureliana, 30) (ensemble : 4)
Price:€40 - €60
Sellingprice:€40
First lot Previous lot ... 418 | 419 | 420 | 421 | 422 | 423 | 424 | 425 | 426 ... Next lot Last lot