First lot Previous lot Lot 416 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:416
Book nr:33192
Author:DU PUY DE MONTBRUN, E.H.J.
Title:Recherches bibliographiques sur quelques impressions néerlandaises du quinzième et seizième siècle
Town:Leiden
Publisher:S. & J. Luchtmans
Year:1836
Description:In-8°, VIII-98 pp. Rousseurs. Broché.
Bijgevoegd: Brieven van Daniël Elsevier aan Nicolaas Heinsius (9 mei 1675 - 1 juli 1679). Amsterdam, Van Kampen, 1890. 95 pp.
+ Th.J.I. ARNOLD, Dictionnaire des devises des hommes de lettres, imprimeurs, libraires, bibliophiles, chambres de rhétorique, sociétés littérarires et dramatiques. Belgique & Hollande. Supplément. Bruxelles: Olivier, 1879. 34 pp.
+ M. SABBE, De meesters van den Gulden Passer. Christoffel Plantin, Aartsdrukker van Philips II, en zijn opvolgers, de Moretussen. Amsterdam, Van Kampen, 1937. 183 pp. (Patria, 7).
+ J.A. GRUYS (ed.), 't Gvlde Iaer 1650 in de Short-Title Catalogue, Netherlands. Den Haag, Koninklijke Bibliotheek, 1995. 156 pp.
+ Koen DE VLIEGER-DE WILDE (ed.), Adresboek van zeventiende-eeuwse drukers, uitgevers en boekverkopers in Vlaanderen = Directory of seventeenth-century printers (...). Antwerpen, Vereniging van Antwerpse Bibliofielen, 2004. 168 pp. (Nieuwe reeks, 1).
+ Passeurs de textes. Imprimeurs et libraires à l'âge de l'humanisme. Turnhout, Brepols, 2009. 2 dl. (Nugae humanisticae, 11). 1: R. ADAM & A. VANAUTGAERDEN, Thierry Martens et la figure de l'imprimeur humaniste (une nouvelle biographie). 249 pp. 2. Yann SORDET (ed.), Imprimeurs, éditeurs et lecteurs humanistes dans les collections de la Bibliothèque Sainte-Geneviève. 205 pp.
+ Paginae Bibliographicae (Brussel 1926-1929): all publ
Price:€60 - €90
First lot Previous lot ... 412 | 413 | 414 | 415 | 416 | 417 | 418 | 419 | 420 ... Next lot Last lot