First lot Previous lot Lot 405 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:405
Book nr:33126
Author:[BIBLIOPHILIE]
Title:Le Musée du Livre. Typographie, lithographie, reliure (...) applications photographiques, industries se rattachant à l'imprimerie
Year:1907-1910
Description:2 vol. in-4°, 162 planches à numérotation continue, 1-39, 41-163, sous serpentes légendées. Différents artistes (Rassenfosse, Titz, Jacob Smits, Cassiers, e.a.) et différentes techniques. Couvertures conservées. Rel. en demi-maroquin vert foncé, dos à 5 nerfs.
Tête de collection de cette belle et intéressante publication bibliophilique belge.
Joint : Le Musée du Livre - Recueils de Planches d'art. Recueils 5 à 24 avec lithogr. orig. de Langaskens, Baksteen, Rassenfosse, Buisseret etc. (1926/?). Avec des doubles + extra planches du 'Musée du Livre'
Price:€120 - €160
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 401 | 402 | 403 | 404 | 405 | 406 | 407 | 408 | 409 ... Next lot Last lot