First lot Previous lot Lot 217 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:217
Book nr:33049
Author:[VILLEBLANCHE]
Title:La Poupée modèle. Journal des petites filles
Publisher:Bureau du Journal des Demoiselles
Year:1867-1878
Description:- Cinquième année 1867-1868: In-8°, 288 pp, 12 planches recto verso de patrons hors texte sur papier jaune ; une planche hors texte en couleur
- Sixième année 1868-1869: In-8°, 288 pp, 11 planches recto verso de patrons hors texte sur papier jaune ; 3 planches hors texte en couleur.
- Huitième année 1870-1871: In-8°, 216 pp, 8 planches recto verso de patrons hors texte sur papier de soie jaune; 3 planches hors texte en couleur.
- Neuvième année 1871-1872: In-8°, 288 pp, 12 planches recto verso de patrons hors texte sur papier de soie rose; 2 planches hors texte en couleur.
- Dixième année 1872-1873: In-8°, 288 pp, 12 planches recto verso de patrons hors texte sur papier de soie rose; 2 planches hors texte en couleur.
- Douzième année 1874-1875: In-8°, 284 pp, 12 planches recto verso de patrons hors texte sur papier de soie rose; 3 planches hors texte en couleur.
- Treizième année 1875-1876: In-8°, 288 pp, 12 planches recto verso de patrons hors texte sur papier de soie rose; 3 planches hors texte en couleur.
- Quatorzième année 1876-1877: In-8°, 288 pp, 11 planches recto verso de patrons hors texte sur papier de soie rose; 2 planches hors texte en couleur.
- Quinzième année 1877-1878: In-8°, 284 pp, 11 planches recto verso de patrons hors texte sur papier de soie rose; 2 planches hors texte en couleur.
Rel. orig. usées en demi-maroquin, titres dorés sur les dos, perte de cuir aux coiffes, certains mors brisés. Au total: 9 volumes avec 102 patrons et 21 planches de mode en chromolithographie, nombreuses vignettes en texte
Note:Inconnu à Colas. Rare revue illustrée. Selon la BNF Mme de Villeblanche, pseud. de Blanche d'Andeville, Mme Seuriot était le directeur. La revue n'est pas complète dans la BNF.
Cette publication en vue de l'éducation des petites filles proposait chaque mois de créer un trousseau pour une poupée miniature. Il y avait également dans ce magazine des histoires à suivre d'un mois sur l'autre, des poésies etc
Price:€450 - €800
Sellingprice:€450