First lot Previous lot Lot 198 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:198
Book nr:31871
Author:MONTEIL, Edgar
Title:Le Roi Boubou
Publisher:Charavay, Mantoux, Martin
Year:[1892]
Description:In-8°, 228 pp, ill. de 64 dessins par MÈS. Cartonnage d'éditeur, percaline rouge, titre et illustration estampés en noir, en argent et en or au plat supérieur (plaque de Paul Souze), tranches dorées. Joint : Alex. de SAILLET. Les enfants chez tous les peuples ou la famille de l'armateur. Paris, chez Alphonse Desesserts, s.d. In-8°, orné de 20 lithographies orig. h-t. et de nombreuses vignettes gravées. Rouss. (dans le texte.) Cartonnage d'éditeur, décor doré sur le plat sup. et sur le dos, tranches dorées. + Jérôme DOUCET. Les douze filles de la Reine Mab. Paris, Hachette, s.d. Pet. in-4°, 168 pp, orné de 60 dessins et 12 aquarelles par Henry MORIN. Rel. en toile verte de l'éd., ill. collé sur le plat sup., titre doré sur le dos et sur le plat sup., tête dorée. + Magdeleine du GENESTOUX. Quand ils étaient petits. Paris, Hachette, (1926). Gr. in-8°, dessins et aquarelles par H. MORIN. Rel. en toile bleue de l'éd., ill. collé sur le plat sup., tête dorée. + Isidora NEWMAN. Dans le royaume des fleurs. Paris, Hachette, s.d. Pet. in-4°, 192 pp, dessins et aquarelles de Willy POGANY. Rel. en toile orange de l'éd., ill. collé sur le plat sup., titre doré sur le dos et sur le plat sup. + Les voyages célèbres au Pôle Nord. Paris, au bureau du Journal sur Terre et sur Mer, s.d. In-8°, 244 pp, ill., demi-rel. en cuir. + Contes de toutes les couleurs : Le petit Nab par SAINT-JUIRS. Paris, Ludovic Baschet, 1782. Gr. in-8°, illustré de chromolithographies en couleurs hors texte et de dessins en noir in-texte d'Eugène GRASSET. Cartonnage ill. (lég. défraîchi). (ensemble : 7)
Price:€70 - €120
Sellingprice:€50
First lot Previous lot ... 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 ... Next lot Last lot