First lot Previous lot Lot 181 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:181
Book nr:33043
Author:DE FOE, Daniel
Title:Robinson Crusoé
Town:Tours
Publisher:Maison Mame
Year:[1933]
Description:In-4°, 158 pp, adaptation de Joseph Groussin, imagé par Albert URIET. Ill. en n/b et planches en coul. Cartonnage de l'éditeur, dos en toile.
Joint : Jacques PRÉVERT. L'Opéra de la lune. Lausanne, Clairefontaine, 1953. In-12°, débroché, cartonnage ill. Édition originale, images de Jacqueline DUHÊME. Sans le feuillet volant.
+ Paul VAILLANT COUTURIER. Jean-sans-pain. Histoire pour tous les enfants racontée par Paul Vaillant Couturier devant des images de Picart le Doux. Paris, Edit. "Clarté", 1921. In-4°, 56 pp, cartonnage ill., dos en toile.
+ Louis- C. PICALAUSA. Zi et Za. Bruxelles, La Caravelle, 1935. In-4°, 120 pp, ill. de lino. Broché. + 3 livres illustrés par Elisabeth Ivanovsky + 3 livres de contes de fées + 2 autres (ensemble : 12)
Price:€120 - €200
First lot Previous lot ... 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 ... Next lot Last lot