First lot Previous lot Lot 178 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:178
Book nr:33048
Author:BOZERIAN, Jules
Title:Noir et Blanc. Vie et Aventures De Pierrot et De Son Ami Arlequin
Publisher:V.e Janet
Year:1840
Description:In-8°, 232 pp, ill. de 16 planches lithogr. col. à la main, rouss. dans le texte. (Le frontisp. se lâche). Rel. orig. en demi-chagrin, étoiles dorées sur le dos, tranches dorées, une charnière faible. Joint : Sous la neige. Chacun son récit. Ouvrage illustré par L. Lassalle. Paris, librairie Louis Janet, Vve L. Janet et Magnin, ca. 1855. In-8°, xv-214 pp, orné de 12 planches lithogr. coloriées à la main, protégées de serpentes. Rouss. marg. dans le texte. Joli cartonnage de l'éditeur, percaline à décor doré sur les plats et sur le dos, coiffes usées, tranches dorées (ensemble : 2)
Price:€120 - €200
First lot Previous lot ... 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 ... Next lot Last lot