First lot Previous lot Lot 142 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:142
Book nr:33103
Author:ALEXANDRE, Arsène
Title:L'Art du Rire et de la Caricature
Publisher:Maison Quantin
Year:[1900]
Description:In-4°, 350 pp, orné de 300 fac-similés en noir et 12 planches en couleurs. Cartonnage de l'éditeur, le plat sup. est illustré par A. Willette.
Joint : CHAMPFLEURY. Histoire de l'Imagerie populaire. Paris, Dentu, 1869. + idem. Histoire de la Caricature antique. Paris, Dentu, s.d. + idem. Histoire de la Caricature au Moyen Âge. 3 vols. in-12°, rel. en 3/4 maroquin (signées par Maclehose, Glasgow), têtes dorées (ensemble : 4 vols.)
Price:€70 - €100
Sellingprice:€50
First lot Previous lot ... 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 ... Next lot Last lot