First lot Previous lot Lot 141 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:141
Book nr:32670
Author:VERHAEREN, Émile
Title:Almanach. Cahiers de vers
Publisher:Dietrich & C°
Year:1895
Description:In-8° carré. Ornementé en style art nouveau par Théo Van Rysselberghe. Couverture d'éditeur (lég. sal.). Couv. ornementée. 4 compositions en noire à pleine page illustrant chacune une saison; bandeaux et vignettes.
Almanach tiré à 1.050 exemplaires. Un des 250 parmi les 1.000 sur papier Ingres, non numérotés et à la couverture et aux lettrines en orange.
Price:€90 - €120
Sellingprice:€180
First lot Previous lot ... 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 ... Next lot Last lot