First lot Previous lot Lot 14 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:14
Book nr:33467
Author:JANLET, Pierre - Cuvelier, Marcel - MARLIER, Georges
Title:Cahiers de Belgique, peinture, sculpture, architecture, arts décoratifs, musique et cinéma
Year:1928/31
Description:29/39 nr° in-4°, nombr. illustrations. Année 1928: Gustave de Smet; E. Tytgat; Art Russe; Constantin Meunier; Arp, Malfait; Goya; Floris Jesper; Antoine Bourdelle; Maserell. Année 1929: James Ensor; Gustave Van de Woestijne; Giorgio de Chirico et Alberto Savinio; C. Permeke; Joan Miro; Jan Stobbaerts. Année 1930: Charles Despiau; Permeke; Creten Georges: Hippolyte Daeye en Alice Frey: Edgar Scauflaire en Jean Brusselmans; Isidore Opsomer; Georges Annenkoff; Strawinsky. Année 131 manque en n° 4 de l'année 1930. Avec toutes les couvertures d'éditeur. Bon état
Price:€140 - €220