First lot Previous lot Lot 132 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:132
Book nr:33076
Author:MASEREEL, Frans
Title:La Colère
Town:Berne
Publisher:Herbert Lang
Year:(1946)
Description:In-f° (32,5 x 24,5 cm), 20 dessins faits en 1944 et 1945. Édition originale, ex. sur papier carton mat. Tirage limité à 700 exx. dont 650 sur papier mat, n° 212. Cartonnage, jaquette (quelques pet. déchir.).
Joint : id. Danse Macabre. Berne, Herbert Lang, (1946). In-f°, 25 dessins faits en en 1940 et 1941. Deuxième tirage, broché, petit manque au dos. + idem. Des Anges. Saarbrücken, Saar-Verlag, [1947]. In-4°, en feuilles, suite de 15 planches collées. Chemise, jaquette, dos brisé (ensemble: 3 vols.)
Price:€120 - €180
Sellingprice:€250
First lot Previous lot ... 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 ... Next lot Last lot