First lot Previous lot Lot 128 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:128
Book nr:33150
Author:[MASEREEL, Frans] - TEIRLINCK, Herman
Title:Ave
Publisher:De Sikkel
Year:1927
Description:In-4°, met orig. houtsneden van F. MASEREEL. Exemplaar 621/700 op Stain Surfaced van Spalding en Hodge. Orig. geïll. uitg. kaft. Bijgevoegd: Frans MASEREEL. La Colère. Berne, Herbert Lang, (1946). In-4°, édition originale de 20 dessins de Masereels faits en 1944 et 1945. Tirage limité à 700 ex. dont 650 sur papier mat, dont cet ex. porte le n° 600. Cartonnage et jaquette. + La Révolte des Machines ou la Pensée déchaînée. Zürich, Buchergilde Gutenberg, 1949. In-8°, ill., cartonnage. Ex. n° 3557/5000 (ensemble : 3)
Note:Alle met hs. exlibris
Price:€100 - €180
Sellingprice:€120