First lot Previous lot Lot 125 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:125
Book nr:33499
Author:MAETERLINCK, Maurice
Title:Alladine et Palomides; Interieur; et la mort de Tintalgiles: Trois petits drames pour marionnettes
Publisher:Collection du Reveil chez Edmond Deman
Year:1894
Description:In-12°, 193 pp, orné de 4 culs-de-lampe par Georges MINNE et un fleuron de Theo Van Rysselberghe sur le plat inf. de la couv. Reliure à la française en cuir exceptionnellement belle. Dos à cinq nerfs se prolongeant sur les plats par des filets à froid. Tête dorée. La couverture originale est conservée. Exemplaire non-numéroté réservé à la rédaction du Reveil
Note:Cet exemplaire est dédié et réservé à Albert Frédéric Guéquier (pseud. Frédéric Friche) par lui-même. Très bon et rare exemplaire
Price:€70 - €120
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 ... Next lot Last lot