First lot Previous lot Lot 123 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:123
Book nr:31020
Author:HAGEMANS, Paul
Title:(À propos de l'histoire de Belgique)
Year:1940
Description:Pet. in-4° obl., [29] pl., [1 + 18] ff. Album avec 29 ff. d'illustrations ou de texte gravés sur cuivre et 18 ff. de texte lithogr. en fac-similé d'autographe. Broché à l'aide d'un cordonnet de soie tricolore aux couleurs de la Belgique, sous couv. de papier teinte non titrée, signée par l'auteur. Tirage non justifié, ex. numéroté "19".
On y joint un autre exemplaire moins frais, mais plus complet, 29 planches gravées + 1 + 20 ff. de texte en fac-similé d'autographe. Ex. numéroté "14".
+ idem. Douze Belges un soir.... In-4° carré, ouvrage composé de 30 feuillets, texte calligraphié et illustrations gravés à l'eau-forte. Envoi autographe signé de l'artiste
Price:€160 - €240
Sellingprice:€160
First lot Previous lot ... 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 ... Next lot Last lot