First lot Previous lot Lot 115 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:115
Book nr:31854
Author:DE COSTER, Charles
Title:Légendes flamandes. Précédées d'une préface par E. Deschanel.
Publisher:Lebègue
Year:1926
Description:In-8°, 192 pp, orné de 8 pl. h.t. et de 85 lettrines, bandeaux ou culs-de-lampe par E. VAN OFFEL. Tirage limité à 500 ex. Un des 100 ex. de tête sur vélin à la cuve d'Arches (n°. 85) contenant une suite en noir des ill. En feuilles, couverture de l'éditeur et emboîtage.
Joint : idem. Smetse Smee. Gand, De Vereenigde Invalieden, 1925. In-12°, ill. de bois originaux de Victor STUYVAERT. Broché. Tirage limité, un des 500 ex. sur papier de Tai-Wan genre Japon, dont cet ex. porte le n° 295. Broché. + idem. Légendes flamandes. Bruxelles, éds. du Frêne, s.d. In-12°, tirage limité à 1400 ex. dont cet ex. porte le n°113. Broché. (ensemble : 3)
Price:€80 - €120
Sellingprice:€80
First lot Previous lot ... 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 ... Next lot Last lot