First lot Previous lot Lot 107 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:107
Book nr:32715
Author:VIOLLET-LE-DUC, Eugène
Title:Dictionnaire Raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la Renaissance
Publisher:Librairie Centrale d'Architecture, ancienne Maison Morel
Year:1874
Description:6 vols. in-8°, vol 1: meubles; vol 2: Ustensiles; vol 3 & 4: Vêtements, bijoux de corps, objets de toilette; vol 5 & 6: armes de guerre offensives et défensives. Oeuvre richement orné de 82 planches h.t., dont plusieurs chromolithographies et de centaines de gravures sur bois. Lég. rousseurs. Rel. modernes uniformes, en demi-toile, plats marbrés, pièces de titres en maroquin
Note:Eugène Viollet-le-Duc (1814-1897) était un architecte français, connu surtout pour ses restaurations de constructions médiévales.
Ref. Lipperheide Fa 36; Colas 3024
Price:€140 - €200
Sellingprice:€350
First lot Previous lot ... 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 ... Next lot Last lot