First lot Previous lot Lot 102 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:102
Book nr:33219
Author:[LABORDE, Jean Benjamin de e.a.]
Title:Description générale et particulière de la France. Ouvrage enrichi d'estampes d'après des Dessins des plus célèbres Artistes. Dédié au Roi
Publisher:Ph.-D. Pierre (chez Lamy)
Year:1781 - 1787
Description:5 vol. gr. in-folio (48 x 32,5 cm). Volume 1 : Département du Rhône. Gouvernement de Bourgogne + Seconde Partie.
Volume 2 : Département du Rhône, Gouvernement de Dauphiné. + La Minéralogie du Dauphiné, orné de 18 (sur 20) planches. + Seconde Partie.
Volume 3 : Voyage pittoresque de la France. Province du Roussillon. Orné de 28 (sur 30) planches gravées, sans les pl. 28/29.
- Description du Comté de Foix. Ill. d'une carte gravée et de 8 planches (pl. 5 avec 3 gravures sur un feuillet).
- Description de la Province de l'Isle de France - Valois et Comté de Senlis. Ill. d'une carte gravée (sans numéro) et de 50 + 9 + 12 planches gravées.
Volume 4 : Estampes du Gouvernement du Dauphiné. Sans le front. Ill. de 43 planches gr.
- Département de la Seine. Gouvernement de l'Isle-de-France. Planches 1-8 & 15-37 & 40-45 & 9-14 (Paris, premier Cahier).
- Tableaux gravées sur les Dessins de M. Cochin. Ill. de 10 gravures sur 5 planches.
- Tableaux de l'Hôtel-de-Ville de Paris. Planches 11 à 15 (manque 14).
- Franche-Comté. 6 planches
- Gouvernement de Bourgogne. planches 1 à 76 (manque 27 et 52)
- Département du Rhône, suite du Gouvernement de Languedoc. Ill. de 7 + 3 planches.
Volume 5 : Département de la Seine. Gouvernement de Paris. Monumens de Paris. Planches 46 à 56.
- Gouvernement de Champagne. Département de la Seine. Planches 1 à 10 (manque 9)
- Gouvernement de Normandie. Une double planches gravée.
- Gouvernement de Lyonnois. Planches 1 à 12
- Gouvernement de la Franche-Comté. Département du Rhin. Planches 7 à 26 (manque 13 & 14 & 18)
- Gouvernement de Bourgogne. Deux pl. du Pays de Gex.
- Isle de Corse. Planches 1 à 9.
- Département de l'Oise. Titre gravé + planches 1 à 18.
- Département de l'Aisne. Planches 1 à 11. / Soissonnais. Planches 1 à 34 / Picardie. Planches 1 à 11 / Normandie. Planches 2 à 9 / Paris. Planches 59 à 88 / Isle de France. Planche 57. / Paris. Planche 82 à 86, 1 à 5 / Département de la Haute-Loire. Planches 1 à 11.
Sans le dernier volume des 'Bouches-du-Rhône, Gard, Gironde, Isère...'
Quelques cernes de mouillures à la fin du 2nd vol. Très peu de rousseurs. Magnifiques reliures en maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes marbrées (quelques très lég. taches et éraflures sur les plats)
Note:Édition originale. Réf. Cohen 291-295; Millard French 85.
"This work, as incomplete and flawed in the transposition from plan to realization as it is, still initiates a method of approach that will be the model for later publications. It surely was a prototype for the comprehensive scientific and thoroughly illustrated report on Egypt, undertaken by the French Government."
Price:€4800 - €6000
Sellingprice:€5500
First lot Previous lot ... 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 ... Next lot Last lot