First lot Previous lot Lot 703 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:703
Book nr:31338
Author:DESCARTES, René
Title:Principia Philosophiae, nunc demum hac editione diligenter recognita, & mendis expurgata
Town:Amstelodami
Publisher:Louis & Daniel Elsevier
Year:1656
Description:In-4°, [36]-222 pp. Marque de l'imprimeur (Minerve) en bois sur la page de titre. Diagrammes en bois dans le texte. Cernes de mouillures, quelques rouss. Rel. en plein vélin ivoire de l'époque, titre en encre sur le dos, tranches jaspées
Note:René Descartes (1596-1650). Ref. Willems n°1196 Les Oeuvres philosophiques de Descartes ont été imprimées six fois par les Elzevier d'Amsterdam dans le format in-4
Price:€140 - €300
First lot Previous lot ... 699 | 700 | 701 | 702 | 703 | 704 | 705 | 706 | 707 ... Next lot Last lot