First lot Previous lot Lot 697 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:697
Book nr:31902
Author:SAINT-VICTOR, J.B. de
Title:Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'a nos jours
Publisher:H. Nicolle
Year:1808/9
Description:3 vol. in-4°, 182 grav. ht, nombr. gr. dans le texte. Demi veau d'époque, lég. frot.
Note:Édition originale de l'un des guides anciens les plus complets sur l'histoire de Paris. Les descriptions des sites et des monuments sont accompagnées d'évocations historiques. L'illustration se compose 34 plans et 148 planches hors texte gravées à la manière noire, et de nombreuses figures gravées dans le texte. Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 629.- Lacombe, Catalogue, n° 853.- Dufour, p. 482.- Destailleur, Catalogue, n° 31.
Price:€450 - €600
First lot Previous lot ... 693 | 694 | 695 | 696 | 697 | 698 | 699 | 700 | 701 ... Next lot Last lot