First lot Previous lot Lot 696 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:696
Book nr:31605
Author:ROTTIERS (Colonel B.E.A.)
Title:Description des monuments de Rhodes, dediée à Sa Majesté le Roi des Pays-Bas
Publisher:Colinez
Year:1828/30
Description:1 vol. in-folio oblong; 1 titre, 75 lith. (dont 7 en couleurs) avec piqûres sporadiques et 1 f. fe table lithographiés. Cartonnage bradel demi-toile grise, plat supérieur avec grande étiquette de titre lithogr. Autre volume in-4°, 426, [1], [1 blanco] pp. Cartonnage bradel demi-toile grise, ét. de titre imprimée sur le plat supérieur d'éditeur (défraîchis).
Note:Première édition du volume de planches et retirage du volume de texte. Le plupart des ill. ont été dessinées d'après nature par le peintre anversois P. Witdoeck.
Blackmer, 1450; Atabey, 1056; Van der Marck, pp 77/78, donne une longue notice sur l'importance de l'ouvrage. Brunet IV, 1415: "Ouvrage curieux et dont les planches sont fort belles"
Price:€900 - €1400
Sellingprice:€1200
First lot Previous lot ... 692 | 693 | 694 | 695 | 696 | 697 | 698 | 699 | 700 ... Next lot Last lot