First lot Previous lot Lot 676 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:676
Book nr:31380
Author:FERMIN, Philippe
Title:Description générale, historique, géographique et physique de la colonie de Surinam
Publisher:E. van Harrevelt
Year:1769
Description:2 vol. in-8°, xxiv-252 ; 352 pp, illustrée d'une grande carte gravée et de trois planches hors texte dépliantes. Rel. de l'époque en veau marbré, tranches rouges, gardes marbrées
Note:Édition originale d' « un des meilleurs ouvrages sur la Guyane hollandaise » (Chadenat) Médecin hollandais, Fermin (1720-1790) décrit cette colonie, néerlandaise jusqu'à la fin du XVIIIe siècle, sa géographie, sa faune et sa flore. Il traite également de la question de l'esclavage. Réf. Sabin, n°24112; Chadenat, n°1342; Tiele 356.
Provenance : ex-libris héraldique de Couvert, baron de Coulons
Price:€300 - €400
Sellingprice:€650
First lot Previous lot ... 672 | 673 | 674 | 675 | 676 | 677 | 678 | 679 | 680 ... Next lot Last lot