First lot Previous lot Lot 674 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:674
Book nr:31582
Author:DE SMET, P.J.
Title:Missions de l'Orégon et Voyages aux Montagnes Rocheuses aux sources de la Colombie, de l'Athatbasca et du Sascatshawiu en 1845-1846
Town:Gand
Publisher:Vander Schelden
Year:[1848]
Description:In-8°, [2]-ix-389 pp, orné d'un front. d'un titre gravé, de 3 cartes et de 14 planches lith. (P. VANDE STEENE). Imprimatur 20 febr. 1844.
Réf. Vanderhaegen, Bib. gant. 8980; Sabin 82265
Joint : idem. Voyages aux Montagnes Rocheuses et une année de séjour chez les tribus indiennes du vaste territoire de l'Orégon. Malines, Hanicq, 1844. In-8°, [2]-VI-304 pp, 20 planches en lithographie dont un portrait en frontispice, carte dépl. en fin du vol. Imprimatur 21 febr. 1844.
Les deux livres en rel. uniformes en demi-maroquin, dos dorés, en excellent état
Note:Provenance : Ex libris héraldique De Valenzi
Price:€240 - €400
Sellingprice:€240