First lot Previous lot Lot 671 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:671
Book nr:31619
Author:COXE, William
Title:Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc, &c.
Town:Genève
Publisher:Chez Barde, Manget & Comp.
Year:1787
Description:4 vol. in-8°, Illustré de 19 planches gravées : 5 cartes dépliantes aux limites col. (Pologne, Russie, la Mer Caspienne, la Suède, le Danemarc), 7 plans dépliants (Moscou, Saint-Petersbourg, Vishnei-Voloshok Canal, Stockholm, Canal de Trolhoetta, Copenhague & Kiel Canal), 4 portraits (Stanislas II August de Pologne, Catherine II, Pugachev & Gustav III de Suède) et 3 autres planches (oiseaux, écriture cyrillique et costumes). Rel. de l'époque en demi-basane, dos lisses dorés, tranches marbrées bleues
Note:Ex libris héraldique De Valenzi
Price:€180 - €300
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 667 | 668 | 669 | 670 | 671 | 672 | 673 | 674 | 675 ... Next lot Last lot